Перейти к содержимому

Фотография

Треть москвичей сдержанны к татарам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Rahmetov

Rahmetov

Хан

• Яклау
  • PipPipPipPipPip
  • 14 407 сообщений

Отправлено 02 Май 2006 - 20:27

Москва для немосквичей
Городские власти спешно ищут способы борьбы с ксенофобией

Автор фото: Геннадий Черкасов
В то время как российские правозащитники озабочены ростом преступлений на национальной почве в России, столичные власти уже приступили к реализации программы “Москва многонациональная: формирование гражданской солидарности, культуры мира и согласия”. Ее цель — “чтобы каждый человек, живущий в Москве, чувствовал себя москвичом независимо от национальности”. И социологи уже внесли свою лепту в программу, придумав, как сделать мигрантов милыми сердцу москвичей. И соответственно наоборот.

Москвичи должны стать радушнее
По данным Института социологии РАН, 76% русских-москвичей отрицательно относятся к скинхедам. В то же время приезжих москвичи тоже не особенно жалуют. Пятая часть русских-москвичей сдержанно относятся даже к украинцам (а 6% — и вовсе “плохо”). Кроме того, треть москвичей сдержанны к татарам и евреям, а чуть больше трети — к армянам и грузинам. Азербайджанцев недолюбливают половина москвичей. Еще хуже отношение к чеченцам — 23% “сдержанно” и 36% “плохо”. А терпимее всего москвичи к белорусам.
Так почему все-таки москвичи не любят мигрантов? Тут, оказывается, есть два варианта. И оба подходят под теорию старика Фрейда. Либо горожане завидуют более высокому материальному положению приезжих, либо пренебрегают их низким социальным статусом. Именно отсюда и рождается национализм, уверены социологи. Поэтому в интересах мигрантов этот статус “выравнять”. Идея хорошая, но как?
“Они должны приспосабливаться к нам, а не мы к ним”, — вот вкратце суть предложений социологов. Перво-наперво мигранты должны выучить русский язык. Предлагается открыть в Москве курсы языка и культурной адаптации для них. Кроме того, по мнению социологов, в Москве не должно быть национальных нерусских школ. “Нельзя культивировать нерусское образование в московской средней школе”, — говорят в Институте социологии РАН.
Предлагая оздоровить миграционную обстановку в городе и победить национализм в зачатке, социологи предлагают действовать глобально. Как превратить поступающие в столицу “трудовые ресурсы” в полноценных москвичей? Они должны органично вливаться в ряды аборигенов. То есть не отличаться от них уровнем образования, уметь выражаться не только нелитературно (и непременно — по-русски). И, по возможности, не насаждать городу свою культуру, а перенимать культуру у него.
Задачи по “аккультурации” мигрантов должно взять на себя правительство Москвы. Приобщать мигрантов к культурной московской жизни предлагается посредством курсов типа “Учимся жить в Москве”. Хотя справедливости ради надо отметить, что пока мигрантов куда больше интересуют заработки, чем социальная адаптация и культурная программа.
Ученые из Института социологии считают, что этнические группы не должны селиться в городе локально (т.е. в Москве не должно быть азербайджанских, чеченских, украинских кварталов). В противном случае они будут неизбежно “культурно отчуждаться” от коренного населения. Правда, как это сделать, социологи, судя по всему, представляют смутно. Но они уверены, что у города есть для этого некие “административные рычаги”.

http://www.mk.ru/num...rticle74693.htm
"Dusları da şundílar anıñ: Raxmetov kük timer tatarlar" (X. Tufan) 

#2 Гость_Шаукат_*

Гость_Шаукат_*
  • Guests

Отправлено 07 Май 2006 - 05:39

Я думаю, что зря авторы статьи боятся называть вещи своими именами. Москвичи СДЕРЖАННЫ - это эвфемизм. Нужно было написать прямо: "питают отвращение" или "презирают" или "чувствуют неприязнь" и т.п.

Сдержанность - это вовсе не плохое качество. В словаре читаем, что слово "сдерживать" означает "удерживать, останавливать, приостанавливать, умерять, не давать волю чему-либо." Слово "сдерживаться" означает воздерживаться от чего-либо, терпеть, сдерживать себя, держать себя в руках, владеть собой". Все эти качества прекрасны. Ведь они означают толерантность.

Авторы статьи (или авторы исследования), мне кажется, пытаются умалить, занизить степень ксенофобии и национальной неприязни, которая существует в Москве. Регулярные нападения молодых москвичей на "кавказцев", евреев, таджиков и т.д. говорит от том, что мы имеем дело с очень высокой степенью межэтнической напряженности. Что-то не верится, что большинство москвичей души не чают в татарах, а одна треть просто "воздержанно" относится к ним.

#3 Tahir

Tahir

Мурза

• Мурза
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 07 Май 2006 - 08:11

Да уж, сдержанны - они просто сдерживают свое бешенство и ненависть. Я последнее время старался вообще не общаться, просто невозможно было. Но вот как это дошло до такой степени, мне непонятно - причем резко - после 98 года.
In' yaxshi kitaplar tatar, urus tella'renda'. http://bs.alib.ru/tahir/

#4 Rem

Rem

Мурза

• Мурза
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений

Отправлено 07 Май 2006 - 19:45

Надо также и Казани симметрично ответить: В Казани не должно быть не татарских школ. Надо просто сделать имитацию движения в этом направлении и в Москве свою программу отменят.

#5 Rahmetov

Rahmetov

Хан

• Яклау
  • PipPipPipPipPip
  • 14 407 сообщений

Отправлено 07 Май 2006 - 21:00

Все таки справедливости ради скажу - среди моих русских знакомых большинство относится к татарам лояльно.
Во всяком случае в лицо мне никто не высказывал негатива по нац.признаку.
Вместе с тем имеют место негативные этнические стереотипы.

#6 irek

irek

Мурза

• Мурза
  • PipPipPipPipPip
  • 3 349 сообщений

Отправлено 08 Май 2006 - 00:28

Все таки справедливости ради скажу - среди моих русских знакомых большинство относится к татарам лояльно.

У меня в принципе такой же опыт, сказал бы даже больше, в основном относились просто нормально. Однако мы говорим про свое окружение. Хотя у меня и в армии никаких напрягов не было. Везучий я наверное. :D
Однако стоит отметить, что у Москвы в отношении этого есть особая стать. Москвичи, даже без году неделя таковые, даже просто к не москвичам всегда относились не очень. Мой бывший русский коллега, выросший в Грузии говорил, что такого национализма (конечно в скверном понимании этого слова) как в Москве он у себя там не видел. Это было, между прочим, уже давно, в 80-ые.
Сейчас действительно это очень сильно усугубляется. Толи еще будет к предстоящим выборам. Принцип Разделяй и властвуй в действии. Это выгодно отчасти и власть придержащим и конечно же богатства имущим. Особенно это интересно всяким ходокам во власть. Про молодежь вообще разговор особый, с одной учительницей мы еще в 80-ые предполагали все это.

Вместе с тем имеют место негативные этнические стереотипы.

От этого всю жизнь в меру своих возможностей лечил. Кстати встречал и примеры положительных стереотипов к татарам.

Rem Дата Вчера, 19:45
  Надо также и Казани симметрично ответить: В Казани не должно быть не татарских школ. Надо просто сделать имитацию движения в этом направлении и в Москве свою программу отменят.

Это что-то не то глаголешь Rem.
Рахим итегез http://irek-tattarich.livejournal.com/

#7 Rahmetov

Rahmetov

Хан

• Яклау
  • PipPipPipPipPip
  • 14 407 сообщений

Отправлено 08 Май 2006 - 00:43

Тема москвофобии и московского снобизма - это две отдельные темы, которые в какой-то части пересекаются с ксенофобией.

Но и тут, опять же, можно долго рассуждать о москвичах-шовинистах, но можно привести кучу примеров негативного поведения приезжих, в том числе и нерусских.

Я не оправдываю скинхедов, но пытаюсь дать неодностороннюю картинку.

#8 irek

irek

Мурза

• Мурза
  • PipPipPipPipPip
  • 3 349 сообщений

Отправлено 08 Май 2006 - 01:00

Rahmetov, все правильно и все не просто.
Но до чего же порой обидно, что хоть "хозяина" и видно, но.
Рахим итегез http://irek-tattarich.livejournal.com/

#9 Tahir

Tahir

Мурза

• Мурза
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 08 Май 2006 - 05:43

Кто в первую очередь чувствует и наиболее беззащитен - наши дети. Сколько им приходится переносить. причем они ведь и не понимают, что происходит, когда учительница или воспитательница начинает вымещать все свои проблемы на них. А взрослые, тем более, в своем кругу никогда не станут высказывать свое отношение. Я вот тоже никогда не испытывал негативного отношения к себе как к татарину - при этом и знакомые часто говорили эти черные, или что-то типа этого, в разговоре со мной. Что оставалось делать в таких случаях - просто промолчать. .
In' yaxshi kitaplar tatar, urus tella'renda'. http://bs.alib.ru/tahir/

#10 Rahmetov

Rahmetov

Хан

• Яклау
  • PipPipPipPipPip
  • 14 407 сообщений

Отправлено 08 Май 2006 - 12:40

Отношения в школьном и армейском коллективах это отдельная тема.
Зачастую толпе нужно кого-то потравить, отличающегося от них и "татарство" иногда выступает таким фактором. То есть так совпадает.

Но, конечно же, подлая и мерзкая роль учителей истории, учебников и сми нельзя отрицать. Но нужно понимать, что здесь все накладывается одно к одному вместе с тем.

#11 sarman

sarman

Нукер

• Татнетчы
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 08 Май 2006 - 12:41

Но и тут, опять же,  можно долго рассуждать о москвичах-шовинистах, но можно привести кучу примеров негативного поведения приезжих, в том числе и нерусских.
Я не оправдываю скинхедов, но пытаюсь дать неодностороннюю картинку.

Просмотр сообщения

В 30-е годы в Германии тоже было немало людей, пытающихся дать "неодностороннюю картинку" и тем самым играющих на руку фашистам. К чему это привело всем известно.

#12 Rahmetov

Rahmetov

Хан

• Яклау
  • PipPipPipPipPip
  • 14 407 сообщений

Отправлено 08 Май 2006 - 12:47

В Германии фашистов не было. Там были национал-социалисты. И картинку там давали строго однозначную. Всех неоднозначных отправляли в конц.лагеря. Как и в СССР в принципе.

Кстати, пока вы не прочтете Майн кампф вы вряд ли поймете на чем национал-социалисты смогли прийти к власти и осуществить свои человеконенавистничекские планы.

#13 Rahmetov

Rahmetov

Хан

• Яклау
  • PipPipPipPipPip
  • 14 407 сообщений

Отправлено 08 Май 2006 - 12:50

ЗЫ: Я наверное неточно выразился - не неоднозначную,а полную картину.

#14 ilyas xan astraxanski

ilyas xan astraxanski

Мурза

• Мурза
  • PipPipPipPipPip
  • 4 029 сообщений

Отправлено 08 Май 2006 - 16:11

Национал-социалисты пришли к власти, да.
Основную роль сыграли два фактора.
1)В условиях тяжёлого положения простого народа, в первую очередь рабочих и мелких предпринимателей, высшие слои общества пришли к выводу, что нужна жёсткая власть, не останавливающаяся, при необходимости, перед террором.
2)Засилье евреев в общественной жизни страны, вызывавшее всеобщее возмущение. Достаточно сказать, что среди берлинских адвокатов евреи составляли свыше 90%.

В этих условиях пропаганда гитлеровцами социалистических идей имела большую популярность в народе, а наличие у них вооружённых отрядов - СА и СС сподвигло крупную буржуазию поддержать Гитлера финансами.
После прихода Гитлера к власти была проведена национализация целых отраслей проиышленности. Заводы назывались "Народными предприятиями". Было начата реконструкция экономика страны. Строились дороги, перестраивались города. Постепенно ограничивались возможности евреев влиять на жизнь страны. Громадное внимание уделялось физическому здоровью нации.
Таковы положительные итоги прихода Гитлера к власти.
Но имелись и отрицательные стороны, в частности усиливалась международная изоляция Германии.
В конце концов мировой империализм развязал войну против Германии. После 6 лет отчаянной борьбы Германия пала, не в силах более сопротивляться объединённым действиям Англии, США, СССР.
Таким образом, окончательный итог правления Гитлера можно считать отрицательным.
Qazanda ocrašĭrbĭz!

#15 Rahmetov

Rahmetov

Хан

• Яклау
  • PipPipPipPipPip
  • 14 407 сообщений

Отправлено 08 Май 2006 - 18:03

Посмотрите о чем была тема изначально...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных